Articles

Avisos por el sismo

Horarios Agosto-Diciembre 2017

 ATENCION ALUMNOS MISTI

Materias para el Semestre Agosto – Diciembre 2017

 

MATERIA

PROFESOR

HORARIO

Tópicos Selectos de la Gestión de la Seguridad Informática

Dr. Jesús Vázquez Gómez

Lunes

19:00 a 22:00 hrs.

Salón 1

Informática Forense

(Básica)

(Especialidad)

 

M. en I. Francisco Asiain Álvarez

Viernes

19:00 a 22:00 hrs.

Laboratorio de Seguridad

Biometría e Interfaces Hombre - Máquina

 

Dr. José Portillo Portillo

(Inscribir con:

Dra. Karina Toscano)

Viernes

9:00 – 12:00 Hrs.

 

Derecho Informático

(Inscribir como Gestión de Proyectos de Seguridad Informática y Tecnologías de la Información)

Dr. Alfredo A. Reyes Krafft

 

Jueves

18:00 – 22:00 hrs.

Salón 1

Análisis de Riesgos

 

M.S.I. Darío Medina Ramírez

Miércoles

19:00 - 22:00 hrs.

Salón 2

Minería de Datos para Seguridad

(Inscribir como:

Tópicos de Seguridad de la Información)

M. en I. Aldo Hernández Suarez

(Inscribir con

Dr. Gabriel Sánchez)

Sábados

07:00 – 10:00 hrs.

Lab. Seguridad

Internet y Redes Globales

Ing. Alejandro Zacatenco Santos

(Inscribir con

Dr. Gabriel Sánchez)

Martes

19:00 – 22:00 hrs.

Laboratorio de Seguridad

Esquemas y Mecanismos para Redes Seguras

Dr. Antonio Castañeda Solís

Miércoles

19:00 – 22:00 hrs.

Laboratorio de Seguridad

Criptografía

 

Dra. Gina Gallegos García

Definir con el Profesor según existan inscripciones

Criptografía

 

Dr. Eduardo Vázquez

Definir con el Profesor según existan inscripciones

Gestión de Proyectos de Seguridad Informática y Tecnologías de la Información 

M. en C. Alejandro Valdespino Chertiquen

Jueves

20:00 – 22:00 hrs.

Salón 1

Matemáticas Discretas

Dr. Eduardo Vázquez

Miércoles

20:30 – 22:00 y

Viernes 16:00 a 17:30

Salón 1

Seminario Departamental

I , II y III

Dr. Gabriel Sánchez Pérez

Lunes

20:00 – 22:00 hrs.

Salón 2

Diseño de Sistemas Embebidos Dedicados para Seguridad Informática

Dra. Clara Cruz Ramos

Miércoles

11:30 – 15:30 hrs.

Salón de acuerdo a disponibilidad

Técnicas de ocultamiento de datos en imágenes digitales

(Inscribir como: Procesamiento de Imágenes,  de

MICRO-ELECTRONICA)

Dr. Manuel Cedillo

Martes

16:00 a 19:00 hrs.

Salón de acuerdo a disponibilidad

 

Legislación Informática

(Inscribir como: Gestión de Proyectos de Seguridad Informática y Tecnologías de la Información)

Dra. Cynthia Solís Arredondo

Jueves

18:00 – 22:00 hrs.

Salón 2

Programación

(Lenguaje C)

Dr. Jesús Olivares Mercado

Viernes

16:00 – 19:00 hrs.

Programación

(Matlab)

Dra. Linda Karina Toscano

Martes

9:00 – 12:00 hrs.

Programación

(Java)

Ing. Oscar Cruz García

(Inscribir con:

Dra. Karina Toscano)

Miércoles

17:30 - 20:30 hrs.

   Programación

       (Phyton)

M. en C. Laura Marina

(Inscribir con:

Dra. Karina Toscano)

Viernes

12:00 a 16:00

Lab. Seguridad

 

 

 

Introducción a los Sistemas de Comunicaciones

Seguros

Dr. José Portillo Portillo

(Inscribir con

Dr. Gabriel Sánchez )

Jueves

19:00 a 22:00 hrs.

Salón 1

Dictámenes Periciales en TIC´s

(Inscribir como: Técnicas de Simulación clave 06A4726)

MTI. Oscar Lira Arteaga

(Inscribir con

Dr. Gabriel Sánchez )

Sábados

07:00 – 10:00 hrs.

Salón 2 

Hackeo Ético-Básico

(Inscribir como Seguridad en Redes de datos I

clave 06A4738)

 

MSI. Luis Alberto Martínez Silva

(Inscribir con

Dr. Gabriel Sánchez)

Sábados

10:00 – 13:00 hrs.

Salón 2

Respuesta a Incidentes

(Tópicos de Seguridad de la Información)

M. en C. Francisco Mejía Hernández

Martes y Jueves

20:00 a 22:00 hrs.

Sala de Juntas

 

Ver. 1.3

Convocatoria HackDef2017

Convocatoria HACKDEF 2017

[Registro HackDEF 2017]

MAESTRÍA EN INGENIERÍA EN SEGURIDAD Y TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

 

[Descargar convocatoria]